Carinthia Observer

Carinthia Observer

Postby Maxon » 07 Apr 2014, 12:57

IMG_7369.JPG
Супер Тру элемент 3й линии для Jagdkommando 2.SOTG про-ва легендарной австрийской компании Carinthia
Отступление.
Бивакзак <=> бивуачный мешок <=> bivouac sack <=> bivy <=> bivvy <=> bivi <=> bivy bag <=> biwaksack (нем.)
Под этим термином подразумевается защитный чехол для спальника от непогоды (дождь\снег\ветер), т.е. альтернатива палаткe.
Carinthia Observer относится к бивакзакам, но по сути это что-то среднее между бивакзаком и палаткой.
Классических бивакзак - это просто чехол из мембранной ткани на спальник, а обзервер имеет некую конструкцию и благодаря ей, небольшое внутреннее пространство.
Внутреннеe пространство это хорошо не только для комфорта, но и для уменьшения теплопотерь через дыхание. Если внутреннего пространства много, то Вам собственным телом нужно всё его прогревать, поэтому можно сказать, что в этом плане обзервер - это золотая середина: воздуха внутри минимум, чтобы хватало кислорода при всех застегнутых змейках\окнах.

Jgb.jpg
Кроме модели Observer у Carinthia есть и другие бивакзаки с небольшим внутренним пространством (к примеру, Explorer), но обзервер более специализирован для вояк в том плане, что в нем можно не только спать, но и вести наблюдение\стрельбу. Именно поэтому обзервер юзается бойцами Jagdkommando и множеством вояк среди армий других стран.

- На фото слева пехота юзает и обзервер и эксплорер (кусочек эксплорера видел в правом углу фото).

Официальные "Features":
  • Идеальный мешок для снайпера или наблюдателя.
  • 2 дуги в головной части мешка образуют устойчивый купол,
    который обеспечивает достаточно места для пользователя,
    чтобы обращаться с винтовкой или другим снаряжением.
  • Свободный покрой позволяет избежать натягивания ткани и
    прямых линий силуэта, что обеспечивает маскировку.
  • Фронтальный клапан на молнии продублированный антимоскитной
    сеткой обеспечивает обзор на 180 градусов,
    и может быть полностью закрыт в плохую погоду.
  • Оружие или средства наблюдения могут использоваться через смотровую щель, закрывающуюся на молнию.
  • Г-образно открывающийся вход можно закрывать на
    молнии как снаружи, так и изнутри.
  • Вход оснащен антимоскитной сеткой, закрепляющейся на молнии.
  • Молнии прикрыты штормовыми клапанами.
  • Петли для палаточных колышков.
  • Система фиксации коврика на дне мешка.
  • Влаговетрозащитный паропроницаемый материал Gore-Tex®.
size.jpg
    Габаритные размеры бивачного мешка:
  • длина 240 см
  • ширина в районе плеч 104 см
  • ширина в районе ступней 75 см
  • высота в самой высокой точке 60 см

• Габаритные размеры в упакованном виде: 35 х 12 см
  • Цвет: Olive RAL 7013, на вид это тот же гортекс, из которого сделаны австрийские куртки. Кроме Оливы в инете видел Dutch DPM, норвержском камке (M/75) и Multicam.
  • Комплектация: сам бивакзак, дуги, компрессионный чехол.
  • Вес всего комплекта: 1750 гр. Из них 270 гр. дуги и 60 гр. компрессионник.
IMG_7368.JPG
Теперь, собс-но, переходим к обзору.
- внешний вид, все змейки застегнуты, внутри никого нет :)

По периметру 6 петель для колышков, но сами колышки в комплекте не идут. Учитываю низкий рост Обзервера, колышки ему особо и не нужны, врядли сдует ветром.
Пространства внутри достаточно, если Вы без снаряги. Как только напяливается разгрузка и др. атрибуты, то переворачиваться становится очень даже напряжно.

IMG_7377.JPG
- Вот так происходит процесс "погружения" в обзервер.

IMG_7378.JPG
- следующий этап погружения: дозастегивание змеек. Для этого у ползунков хлястики продублированы со внутренней стороны.
Сами змейки прикрыты козырьками, которые фиксируются кнопками.

IMG_7380.JPG
- верхняя змейка двойная. Соб-но сама змейка, которая застегивает гортекс, и вторая змейка застегивает верхнюю анти-москитную сетку. Т.е. можно приоткрыть "гортексную" змейку, но застегнуть анти-москитную. Таким образом Вы по прежнему будете защищены от дождя козырьком, и защищены от всяких жучков\паучков.

IMG_7392.JPG
- в расстегнутом состоянии верхняя москитная сетка сворачивается и удерживается пуговицами, чтобы не мешалась. Действительно оч. удобно.

IMG_7382.JPG
- вид спереди. Имеется гортексовый "язык" с застегивающейся смотровой щелью.
Над "языком" расположен регулируемый козырек, защищающий от осадков\солнца.

IMG_7375.JPG
- вид практически изнутри, руками раздвигаю смотровую щель.

IMG_7383.JPG
- смотрю в бинокль через эту щель. Щель имеет свой козырек, т.е. в принципе, можно никогда не застегивать.

IMG_7389.JPG
- за гортексовым "языком" имеется ещё одна расстегиваемая анти-москитная сеть. Вести через эту сеть наблюдение, честно говоря, неудобно — слишком всё мутно и размыто.
Для фиксации этой анти-москитки в отстегнутом состоянии никаких пуговиц нет, но в этом случае они особо и не нужны.

IMG_7387.JPG
- расстегнув анти-москитку и высунув шморгалку, можно кого-то напедулить\напугать, а можно просто вести наблюдение.
На этом фото я максимально "утоплен" в обзервер, т.е. ствол торчит минимально, насколько это возможно.

IMG_7390.JPG
- вид "пузом к верху". В дне имеются вставки для удержания изомата. Австрийский изомат туда, ес-но, отлично влазит, а вот мой не трушный Hexa-Grip Thermo-Trekking-Matte слишком широковат, приходится просто ложить под Observer.

IMG_7394.JPG
- в сложенном виде. Отдельных плохих слов заслуживает компрессионный чехол: материал водопроницаемый, поэтому на него наклеена пропитка. И, вроде, именно наклеена, т.к. со временем просто отрывается.
Ну и швы там тоже паршивенькие, рвутся, если не сильно скатать обзервер и силой пихать.
Всё это очень странно, т.к. качество самого обзервера и другой юзаемой мной снаряги\одежды про-ва Carinthia на высоте.

IMG_7393.JPG
- 2 набора разборных дуг. Все детали каждой дуги соединены между собой резинкой. Если взять за крайнюю деталь и поднять вверх, то вся конструкция сложится сама, что очень ускоряет процесс установки.
В случае поломки\потери, дуги можно купить отдельно.

Tricks:
Image Небольшой финт на тему маскировки.
- неоднократно на фотках видел у 2.SOTG подобный "полу-гилли". Имхо для разведки это очень крутая штука, т.к. полный гилли весит не мало, а для разведчика достаточно замаскировать только голову и плечи.

IMG_5617.JPG
- идея банальна: если у Вас тоже такое есть, имеет смысл заюзать для обзервера, когда Вы внутри :)

IMG_5619.JPG
Финт на тему, как одновременно и замаскировать и облегчить вес.
Сначала напоминалка о секаторе, который носят бойцы Jagdkommando 2.SOTG
и отсылка к аббревиатура BLISS (с англ. - блаженство).
В контексте обустройства укрытий эта аббревиатура расшифровывается как:
  1. Blend in with the surroundings (слияние с окружением)
  2. Low silhouette (низкий силуэт)
  3. Irregular shape (неправильные формы\ассиметричность\разбиение силуэта)
  4. Small (компактность)
  5. Secluded location (уединенное местоположение)
Т.е. чтобы построить шикарное укрытие в боевых условиях нужно следовать этим принципам.
Сам по себе обзервер соответствует только 3м из этих принципов:
  • L (низкий силуэт)
  • S (компактность)
  • S (уединенное местоположение), при условии, что Вы установите обзервер в уединенном местечке ;)
Чтобы слиться с окружением (B) и разбить силуэт (I) берем вышеупомянутый секатор и срезаем 2 мелких деревца\куста\ветки. Срезаем под косым углом, чтобы потом не надо было затачивать (тем самым оставляя следы в виде стружки) и если это не ветка, то срезаем как можно ближе к корню, чтобы из под листьев не торчал свежесрезанный обрубок, демаскирующий Вас :)
Далее продеваем срезанные ветки через петлю сверху и втыкаем в петли, которые находятся по бокам под таки углом, чтобы ветки старались разогнуться, тем самым приподнимая головную часть обзервера вверх. Всё как на фото, только я взял "первые" палки без листвы, чтобы лишний раз не наносить вред окружающей среде.
В петлю сверху нормально не пролезет ветка\дерево с листьями, поэтому рекомендую туда иметь какой-нить мелкий пластиковый карабинчик.
Если этой маскировки не достаточно, то срезаем ещё 4 штуки и "обтыкиваем" ими во все оставшиеся петли по периметру обзервера, тем самым одновременно укрепив положение обзервера.
В результате Вы и сэкономите на весе дуг и разобьете силуэт и сольетесь с окружающей средой )

IMG_5618.JPG
- альтенативный вариант, если есть ветки над головой. Нужна только 1 банжа либо немного паракорда.

Общие впечатления и философия
Общие впечатления хорошие, сделан обзервер добротно, всё продуманно. Установка\сборка происходит быстро, конструкция не требует колышков и растяжек.
Из улучшений я бы заменил дно на что-то более тонкое и полностью водонепроницаемое, это и облегчит и удешевит САБЖ. Собственно, вроде, это и сделано в более дешевом аналоге обзервера, модели X Tour Protector. Но я о ней почти ничего не знаю, писать не буду.

К минусам обзервера я бы отнес очень высокую стоимость, довольно большой вес и плохой компрессионник.

Также я хотел бы немного пофилософствовать о биваках вообще и обзервере в частности.
Нужен ли вообще биваки, если есть палатка? Что лучше купить, если ничего нет? и т.п.
ИМХО, биваки нужны, если Вы путешествуете один либо по каким то причинам нельзя поставить палатку. Т.е. если спать в палатке не одному, то и по температуре бивак не выиграет, и по весу (если раскидывать вес палатки на 2х и более человек).
Если же Вам таки нужен бивак, то стоит ли выкладывать много денег за observer? - Я считаю, что нет :) . Разве что Вы действительно хоть иногда будете задействовать обзервер не только как бивак, но и как наблюдательный пункт/скрытную оборонительную позицию/снайперскую позицию и т.п. Но и в этом случае, возможно, обзервер не лучший вариант в соотношении цена\функциональность.
Если вам нужен бивак только на "поспать", то существует множество других более дешевых легких и подходящих моделей как у Каринтии, так и у других фирм.
Пару лет назад мне удалось дешево купить Carinthia explorer, и даже обзаведясь обзервером, я буду юзать explorer, если от бивакзака нужно только "поспать", попросту потому, что explorer легче. Со слов формера Jagdkommando известно, что 2.SOTG могут юзать и Carinthia sleeping bag cover, если обзервер не влазит (хотя я подозреваю, что даже разведке обзервер не всегда нужен).
ImageNumquam
Retro!
Maxon
Oberstabswachtmeister
Oberstabswachtmeister

team: BigBalls, Jagdkommando

Re: Carinthia Observer

Postby Martinezzz » 23 Apr 2014, 18:39

Поздравляю с обзором! *OK* *BRAVO* Теперь твоя антуражность полетела на доселе невиданные высоты)) Мне еще до каринтии собирать и собирать других вещей))

P.S.
Забыл добавить, по поводу маскировки. Хотелось бы фотографий на разных расстояниях, чтобы видеть как разбивается силуэт. Думаю было бы полезно сделать сравнительную характеристику допустим с ветками и без.
Martinezzz
Wachtmeister
Wachtmeister

team: Aquillae

Postby Maxon » 23 Apr 2014, 18:48

Martinezzz wrote:P.S.
Забыл добавить, по поводу маскировки. Хотелось бы фотографий на разных расстояниях, чтобы видеть как разбивается силуэт. Думаю было бы полезно сделать сравнительную характеристику допустим с ветками и без.
- просто так лес жалко было чирикать, как на игре доведется юзать, сделаю фото в так сказать боевых условиях )
ImageNumquam
Retro!
Maxon
Oberstabswachtmeister
Oberstabswachtmeister

Postby Martinezzz » 23 Apr 2014, 18:56

Maxon wrote:Спасибо :)
просто так лес жалко было чирикать, как на игре доведется юзать, сделаю фото в так сказать боевых условиях )

Спасибо, будем ждать :)
Martinezzz
Wachtmeister
Wachtmeister

team: Aquillae

Postby mozai » 24 Apr 2014, 23:08

Макс, во-первых поздравляю с замечательной покупкой! Я рад, что твои поиски и томительное ожидание наконец-то оправдались!
Во-вторых, спасибо за интересный обзор!
Image
Glück ab!
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel

team: FschJgBtl 313, DSO

Postby Maxon » 25 Apr 2014, 09:42

mozai wrote:Макс, во-первых поздравляю с замечательной покупкой! Я рад, что твои поиски и томительное ожидание наконец-то оправдались!
- спасибо! Я действительно не один год слюни пускал :)
mozai wrote:Во-вторых, спасибо за интересный обзор!
- рад стараться
ImageNumquam
Retro!
Maxon
Oberstabswachtmeister
Oberstabswachtmeister

Postby Maxon » 22 Feb 2016, 12:48

Не прошло и пол года как я добрался до полевых испытаний в холодных условиях )

Идея именно этого формата испытания закралась в мою черепную коробку ещё задолго до покупки самого Обзервера, но только относительно недавно я обзавелся всеми ингридиентами и подставилась безопасная возможность для проведения теста.

Соб-но, идея банальная: ночевать в обзервере без спальника.
Мысль родилась из того, что сами якткомандо из 2.SOGT не пользуются спальниками (кроме совсем-совсем холодной погоды), но как именно это им удается, мне достоверно не известно. Поэтому и пытаюсь постичь феншуюй с помощью практики.
Это далеко не первая моя попытка ночевать без спальника, но в этот раз я впервые додумался это делать НЕ на страйкбольной игре, а возле дачи, где в случае сильного замерзания будет куда пойти отогреваться.
Соб-но, как Вы уже, наверное, догадались, до этого все эксперименты заканчивались провалом, в противном случае, я бы сейчас не написал этот пост )
"Провалы" - это в лучшем случае холодная бессоная ночь, в худшем - недельная простуда с температурой :'(

По сравнению с прошлыми "заходами", в этот раз был проапгрейчен не бивак, а одежда. (В прошлые разы я мерз внутри упоминаемого в первом посте Carinthia Explorer, который в этом ракурсе полностью идентичен Обзерверу).

Итого для проведения теста на мне было надето (c комментами):
IMG_8624.JPG

• Термокофта X-bionic Radiactor
    X-bionic Radiactor типа как супер высокотехнологичная термуха для холода, которая кроме всего прочего ещё и отражает инфракрасное тепло назад. Владею ей уже пару лет, НЕ подтверждаю это свойство )
  • Carinthia Reversible
    верх + низ были приобретены именно для этих целей. Т.е. не как одежда для ношения, а как одежда, которая занимаем минимум места\веса, таскается в рюкзаке и одевается на стоянках и т.п. Это трушная одежда для OBH в целом, хотя именно для OBH отшивается отдельно с другими бирками (и, возможно, не каринтией).
    Юзают ли якткомандо именно Reversible или HiG, ECIG - хз, но теперь я считаю, что стоило таки брать HiG или EIG из след. соображений:
    1. они теплее
    2. они стоят не намного дороже
    3. в курке присутствует капюшон
    4. больше карманов
    5. внешний слой намного крепче
    6. наличие мембраны (ещё и Gore-tex)
    7. в комплекте также идет компрессионник, и общий вес (к примеру штанов) всего на 100 грамм больше
    8. со штанами Reversible невозможно носить набедренную кобуру, т.к. змейки сбоку начинаются ниже уровня колена ((
  • Carinthia Survival Rain Suit
    верх + низ
    - клевый комплект гортекса, заслуживающий отдельного обзора. Одел, т.к. на страйке и так его постоянно ношу. Сам по себе ОЧЕНЬ тонкий и легкий, если одевать, к примеру, на флис, то становится намного теплее (особенно при ветре), но в данном эксперименте, скорее всего, роли не сыграл.
  • ботинки Lowa Zephyr
    были одеты, т.к. забыл другие ))
    Они пустынные, холодные и у меня не было теплых носков.
  • 2й слой (grid-флис) верх + низ
  • австрийская балаклава из комплекта DA75
  • флисовая шапка noname
  • флисовые перчатки noname
Из дополнительного:
  • Sabre Smock
    был заюзан чтобы укрыть ноги, тем самым хоть как-то компенсировать прохладность обуви.
  • Почно
    взял во внуть, чтобы пробовать им укрываться, если совсем замерзну. (В штатном режиме пончо выполняло роль подушки)
  • Надувной изомат (аналог термареста) Hexagrip Sleeping Pad
    был выбран вместо штатного Isomatte ÖBH, т.к. он намного лучше изолирует, тем самым уменьшая значение этой переменной в итоговом результате. (Из-за его ширины, не удалось засунуть его под Обзервер, поэтому засунул во внутрь).

Перед началом я устроил тотализатор на угадываение интервала времени, через который я "пристучу" в дом греться.
Ставки были на следующее :) :
Рольф 1 час
Торд 1:20
Зигги 1:30
Энгель 2:00
Брэн 2:30
Ганс 3:00

Эксперимент начался в 00:12, при температуре около -2 градусов по Цельсию и безветренной погоде.
Примерно в 3:15 я проснулся толи от холода, толи от нужды. Утолил второе, вернулся в бивак делать согревающие упраженения: напряжение по очереди разных групп мышц. Замерзание было не сильное, минут 5 таких упражнений позвоили мне снова заснуть. Температура за бортом на этот момент была уже -6.
На удивление, ноги совсем не замерзли к этому времени.

Где-то в 5:10 я проснулса по тем же причинам, но замерз сильнее. За бортом уже было -11.
Согреваться решил уже не в биваке, а приседаниями и т.п.
Минут 5 "поплясал вокруг бивака", затем вернулся и заснул (но не крепко)
Окончательно проснулся часов в 8, слабо замерзшим, т.к. температура за бортом поднялась до -1 градуса. Но в этот раз замерзли ноги (видимо не удачно их закутал смоком, когда залазил в последний раз).
В процессе пару раз пробовал укрывать пончо, как одеялом, но по субъективным ощущениям это ничего не давало.

Выводы делаю следующие: при температуре до -5 градусов, можно без ущерба для здоровья ночевать в таком режиме, но рекомендую:
  1. Заюзать пару хим. грелок (либо вскипятить боклажку воды, обернуть одеждой\шимагом и юзать как грелку)
  2. Установить бивак в безветреном месте (либо над баваком сделать защиту от ветра с помощью пончо)
  3. До того, как так ночевать, спать хотя бы пару недель с открытыми окнами
  4. Обязательно попробовать это в "тепличных" условиях, перед тем как такое промышлять на страйкболе\походе и т.п. ("Тепличных" - т.е. чтобы было куда пойти погреться)
ещё пару фото
IMG_8625.JPG
перед погружением

IMG_8630.JPG
кастую согревающий fireball в процессе погружения

IMG_8633.JPG
Intel inside®

Kids, do not try this at home :)
ImageNumquam
Retro!
Maxon
Oberstabswachtmeister