NVG mount

Информация про jagdkommando

NVG mount

Postby gechet » 08 Oct 2014, 10:44

Возник вот у меня тут один вопрос.
На сколько я понял, якты используют в качестве ПНВ LUCIE. Собственно на фотках часто видно их с маунтом для него. Да и вроде как с ним тоже есть.
Image

Но. Но установлен на каску этот самый маунт крайне своеобразно. Не за "крючки" внизу, а на, скажем так, "удлинённые крючки". При этом видно, что делалось это своими руками.
Пример:
Image

Можно предположить, что это сделано дабы ПНВ было на шлеме как можно выше и не мешало обзору когда не используется. Но иногда можно видеть бойцов с маунтом закреплённым "по старинке".
Тут на парне слева
Image

Иногда на "кастомных" маунтах можно видеть прорези для регулировки по длине. На фотке выше на парне справа.
Собственно вопрос - в чём суть?
gechet
Wachtmeister
Wachtmeister

team: Aquilae

Re: NVG mount

Postby Maxon » 08 Oct 2014, 21:18

IMG_5650.jpg
- у меня классическое крепление и при прицеливании в оптику оно как раз торчит на том месте, где я люблю ставить коллим. Но даже когда я целюсь в коллим, то оно всё равно мешает. (Для фото специально не поставил коллим, чтобы было наглядно видно)

Чтобы это избежать можно применить одно из трех решений:
  1. Поставить коллим дальше по планке.
  2. Смотреть в коллим\оптику с более далекого расстояния
  3. Приподнять маунт (как это и делают якты)

Судя по фото якткомандо, коллим они любят ставить поближе, поэтому вариант 1 не особо катит.
Вариант 2 просто неудобно, та и в оптике угол обзора сильно уменьшится.

Из видимых мной решений, привлекательным остается только вариант 3.
Но это лишь моё предположение касательно ответа на твой вопрос. Самого Lucie NVG у меня нет, поэтому понять, как оно будет с приподнятым креплением, я на практике не могу.
ImageNumquam
Retro!
Maxon
Oberstabswachtmeister
Oberstabswachtmeister

team: BigBalls, Jagdkommando

Re: NVG mount

Postby gechet » 09 Oct 2014, 09:33

Вариант, что это делается из-за коллима мне кажется очень даже вероятным. Особенно учитывая особенности конструкции ауга. Спасибо за ответ.
gechet
Wachtmeister
Wachtmeister

team: Aquilae

Return to Jagdkommando info