Обзор Suunto Core (Regular Black)

Обзор Suunto Core (Regular Black)

Postby Maxon » 25 Aug 2012, 16:03

Обзор часов Suunto Core (Regular Black).
Финская компания Suunto, основанная в 1936м оду, изначально специализировалась на производстве компасов. К производству часов компания пришла только под конец ХХ-го века, выпустив в 1998 году легендарнейшую модель Vector, покорившую сердца множества военных таких стран, как США, Германия, Великобритания, Австрия и др.
Vector очень часто встречается на фотографиях австрияк, включая Jagdkommando до сих пор! И эта модель до сих пор не устарела и активно продается. Но в этом обзоре пойдет речь о младшем брате Вектора: Core, что переводится как "ядро" или "центр".
Core появилась в 2007м году и по сути является слегка улучшенным вариантом Vector. Вот какие существенные новшества я заметил, сравнивая описания:
- добавлен глубиномер
- добавлено время заката\восхода
- добавлены графики перепада высот\давления\погоды
- меню на 4 языках (нем., англ., исп., фр.)
- стекло из суперпрочного минерального хрусталя
- дисплей стал точечно-матричным (хотя не полностью)

За бонусы, ес-но, приходится доплачивать. На момент написания обзора новые Core на ebay стоят в среднем $250, а новые Vector около $180 (хотя вариант Military в среднем $240).[spoiler=Характеристики с оф. сайта]ДРУГОЕ
  • Вес 64 г
  • Рабочая температура От -20 °C до +60 °C
  • Сменные ремешки
  • Водонепроницаемость 30 м, кнопки работают под водой
  • Температура хранения От -30 °C до +60 °C
  • Выбор между метрической/британской системой
  • Стекло из минерального хрусталя
  • Интерфейс на основе меню
  • Точечно-матричный дисплей
  • Тип подсветки Электролюминесцентный дисплей
  • Возможность подсветки для ночного использования
АЛЬТИМЕТР
  • Вычисление суммарного изменения высоты в режиме реального времени
  • Компенсация температуры
  • Общая длина подъема/спуска
  • Файлы журналов с возможностью удаления
  • Автоматическое переключение между высотомером и барометром
  • Автоматическая память альтиметра/барометра на 7 дней
  • Pазрешение 1 м
  • Интервалы регистрации данных 1 с, 5 с, 30 с, 60 с
  • Блокировка альтиметра/барометра
  • Диапазон альтиметра: от -500 м до 9000 м / от -1600 футов до 29 500 футов
  • Измерение разницы
  • График на основе данных журнала
  • Журнал
  • Журналы с возможностью блокировки
ХРОНОГРАФ
  • Таймер обратного отсчета
  • Секундомер
КОМПАС
  • Указатель север-юг Указатель направления на север
  • Калибровка с рекомендациями
  • Направление в градусах
  • Задание склонения
  • Главные румбы
  • Движение по азимуту
ПИТАНИЕ
  • Предупреждение о низком уровне заряда аккумулятора
  • Сменная батарея
ОСОБЫЕ ФУНКЦИИ
  • Языки Меню на 4 языках (нем., англ., исп., фр.)
  • Глубиномер
  • Блокировка кнопок
  • Вращающийся безель
ЧАСЫ
  • 12/24-часовые
  • Время восхода/захода солнца
  • Календарь
  • Время для двух часовых поясов
  • Ежедневная подача сигнала 1
  • Повтор сигнала
ПОГОДА
  • Разрешающая способность по температуре 1 °C
  • Журнал погоды 7 дней
  • Индикатор прогноза погоды
  • График изменения погоды
  • Диапазон температуры От -20 °C до +60 °C
  • Блокировка альтиметра/барометра
  • Температура
  • Давление на уровне моря
  • Измерение разницы
  • Разрешающая способность барометра 0,05 дюйма ртутного столба/1 миллибар
  • Диапазон барометра 8,9–32,4 дюйма ртутного столба/300–1100 миллибар
  • Погодное предупреждение
  • Штормовое предупреждение
[/spoiler]Модель Core выпускается в множестве различных дизайнов. Отличаются они не только видом, но и материалами и наличием безеля.
Описывать не буду, всё понятно по фотографиям под спойлером.[spoiler=Другие варианты]
All-Black.jpg

[table][left]
sahara-yellow.jpg
[/left]
lava-red.jpg
[/table]
[table][left]
glacier-gray.jpg
[/left]
blue-crush.jpg
[/table]
[table][left]
alu-pure-white.jpg
[/left]
Alu-Light.jpg
[/table]
[table][left]
alu-deep-black.jpg
[/left]
Alu-Black.jpg
[/table]
[table][left]
alpine-edition.jpg
[/left]
yellow-crush.jpg
[/table][/spoiler]По функционалу все варианты полностью идентичны, поэтому выбирал из не пестрых моделей, чтобы соответствовать воинственному образу )
Думаю, очевидно, что самая подходящая для этого версия - это All Black, но сами вояки почему-то так не думают. Видел у австрияк даже Lava Red, поэтому выбрал на свой вкус версию Regular Black, в основном из-за предположения, что в условиях сумерок черные символы на светлом дисплее будет легче считать, чем светлые символы на черном. Как оно на самом деле - хз, но с Regular Black привыкшими глазами ночью часто считываю значения без доп. подсветки.
[table][left]
Pack.JPG
[/left] Часы приехали в модной коробочке.
Комплектация: часы, краткие инструкции на разных языка, какая-то пластиковая карточка юзера сууунто или что-то типа того.
Инструкция, честно говоря, идиотская. Хоть и есть русский язык, но что-то понять и найти сложно. Я очень злился, когда сразу после получения часов мало чего мог понять по этой инструкции :) .

Другое дело, инструкция с оф. сайта.
Suunto_Core_Userguide_RU.pdf
(746.03 KiB) Downloaded 727 times
Всё понятно и исчерпывающе, рекомендую.[/table]

[table][left]
IMG_5278.jpg
[/left] Основные режимы переключаются кнопкой mode (самая правая)
- время (основной режим
- альтиметр (оно же барометр и глубиномер)
- компас

Каждый из режимов настраивается. На фото слева часы находятся в основном режиме (время). Настроить в этом режиме можно показания нижней строчки. В данном случае там отображается дата. Другие варианты: секунды, время другого часового пояса, время заката\восхода, секундомер, таймер, ничего (т.е. пустая строчка). Первые несколько секунд после переключения в любой режим по окружности дисплея появляется отображение секундной стрелки (на фото слева - это 2 рисочки, указывающие на 11 секунд).
Ещё пару слов о некоторых режимах.
Секундомер очень хиленький, засекает только одно значение.
Время заката\восхода солнца определено для 400 городов мира. По Украине 2 (Киев и Донецк), по РФ - 18 (перечислять не буду).
Неплохо, но могли бы вбить нехитрую формулу и вычислять по введенным GPS координатам, т.к. разница даже между Киевом и Донецком довольно существенная (пример на 27 августа: 6:07/19:51(Киев) и 5:42/19:18(Донецк)).
Если в настройках часов выставлен профиль Барометра, то в основном режиме сверху будет отображаться стрелка перепада атмосферного давления[/table]

[table][left]
IMG_5258.jpg
[/left] Примерно так, только значительно более четко, выглядит подсветка.
Сори за качество, слишком мало света для нормальной фотки.

Если зажать на несколько секунд кнопку подсветки, то все кнопки часов заблокируются, что довольно полезно, т.к., к примеру, кнопку "Mode" можно нажать сильно согнув руку в кисти.[/table]

[table][left]
IMG_5277.jpg
[/left] Режим компаса.
Компас, как для электронного девайса, неплох. По центу дисплея указывается азимут, а рисками (который вдоль окружности) указывается север.
Перед началом использования компас нужно откалибровать. Для этого, перейдя в режим компас, нужно пару раз медленно (за 15 секу) провернуть часы по часовой стрелке пару раз. Либо находясь в основном режиме сделать ту же процедуру около 10-15 раз :)
Как только компас откалибруется, его стрелочки должны будут пару раз мигнуть. У меня ни разу это не получилось, хотя вращал много )
Но как я заметил, полная калибровка не так уж важна для точности: достаточно провернуть часы на 180-360 градусов и компас уже довольно точно показывает направление.
В режиме компаса также имеются различные варианты показаний для нижней строчки: время, направление (S, E, NW и т.п.), движение по азимуту. Последнее работает след. образом: направляем часы на нужное направление и одновременно кратковременно нажимаем 2 верхние кнопки ("Start Stop" и "+"). После этого часы будут стрелкой Вам подравнивать путь, т.е. "поверните левее" и т.п. Чем сильнее Вы отклонитесь азимута, тем больше будет стрелка.
Как применить при таком функционале ещё и безель - хз ).[/table]
[table][left]
IMG_5274.jpg
[/left] Режим "Alto-Baro".
Что именно тут будет отображаться, настраивается, находясь не в самом режиме, а в меню настроек часов. Вариантов 4: Альтиметр, Барометр, Глубиномер и Авто.
В часах есть встроенных барометр а альтиметр вычисляет высоту на основании показаний барометра и выставленной Вами исходной высоты. Т.е. его абсолютные показания не точны, но вот перепады высот он вычисляет довольно точно. Применять довелось на игре в Крыму: предстоял длительный подъем в гору,GPS врубать смысла особого не было, но мониторить состояние дел хотелось. Ещё до игры я точно знал сколько метров высоты нам придется набрать, поэтому прямо перед подъемом посмотрел на показания альтиметра и потом ориентировался по разнице, в стиле: каждые n метров подъема делаем привал, ну и всегда перед глазами было видно сколько метров осталось набрать до конца подъема. Так что альтиметр действительно удобная штука.

Глубиномер, ес-но, основывается только на показателях давления и имеет разрешающую способность 10 см. Максимальная глубина - 10 метров (хотя водонепроницаемость и работоспособность кнопок часов гарантируются на глубине 30 метров).
Я проверял глубиномер в бассейне, опустив часы на дно. Официально глубина составляет 5 метров, часы показали 5.2 метра.
Часы могут сохранять и отображать график перепада высот и давления и максимальную зафиксированную глубину погружения.
График перепада высот показывается относительный перепады, а не абсолютные. Т.е. одно и то же значение в разных краях не обязательно означает, что атмосферное давление было одинаковым, иными словами, график показывает как менялось давление за сутки.

В общий настройках можно выставить штормовое предупреждение, тогда часы будут пикать, если по их подсчетам скоро должен пойти дождь. Один раз врубал эту функцию, пару раз оно вхолостую пикнуло и я вырубил.

Также в режиме "Alto-Baro" можно вывести на нижнюю строчку показания термометра. На руке часы, ес-но, покажут не точную температуру, но если снять и подождать минут 5, то показаниям вполне можно верить.[/table]

[table][left]
IMG_5280.jpg
[/left] В таком виде я их ношу на страйке. Блестящая скоба на ремешке прикрыта перчаткой и рукавом, а дисплей отлично видно, когда левой рукой удерживаю AUG.[/table]
[table][left]
IMG_5254.jpg
[/left] Пару слов про дисплей . Цифры огромные, углы обзора широкие, стекло стойкое к царапинам но в боевых условиях процарапать нефиг делать.
На последней игре в горах получил очень приличную царапину о камни. Следствие того, что часы таскал дисплеем вниз. Стоит отметить, что у версии милитари безель выступает вверх значительно выше, чем у мой версии, что дает большую защиту.
Яркость дисплея регулируется, в одном из FAQ видео это продемонстрировано.[/table]
[table][left]
IMG_5272.jpg
[/left] Суунто одна из не многих компаний, которая не аннулирует гарантию после того, как юзер сам меняет батарейку. Но судя по словам бывалого юзера сабжа, сделать это не так уж и просто :)[/table]
[table][left]
IMG_5265.jpg
[/left] Ремень вполне комфортный, но планирую сменить на более дышащий, т.е. с большим количеством прорезей (называется Light). Ещё есть более плотная версия ремешка, с маленькими и редкими прорезями, называется Flat.[/table]

Тут можно посмотреть интерактивное представление

Итог: часы однозначно хорошие, если Вам нужен подобный функционал, рекомендую.
Минусы:
- цена.
- царапающийся дисплей
- не очень точные (секунд 10 в месяц могут уйти)
[table][left]Image[/left]Numquam
Retro![/table]
Maxon
Oberstabswachtmeister
Oberstabswachtmeister

team: BigBalls, Jagdkommando

Re: Обзор Suunto Core (Regular Black)

Postby Maxon » 11 Sep 2013, 17:12

[img_l=400]http://www.bmlv.gv.at/archiv/a2013/safereturn_2013/galerie/vollbild/20130910_113941.jpg[/img_l] - наконец-то именно моя версия суунто засветилась на одном из бойцов *flag*
Retro![/table]
Maxon
Oberstabswachtmeister
Oberstabswachtmeister

Postby Maxon » 24 Jul 2014, 11:56

Решешок часов сгнил :(
Когда я их купил, приятель предупреждал, что на форумах часто пишут, что через год ремешок у многих ломается. Я думал: "наверное, они часто снимают часы и при снимании перегибают ремешок, так что буду осторожным и всё обойдется".
И вот через чуть больше года предельно аккуратного использования ремешок накрылся. И накрылся он не трещиной в одном месте, а множеством трещин везде.
Поставить другой (не фирмы суунто) ремешок на мою версию кор нельзя, т.к. там хитрое крепление, а новый такой ремешок на ибее без учета доставки стот около 40 у.е..
Я долго злился и не хотел покупать недешевый ремешок на 1 год, потом таки решил поменять тип ремешка на такой, как у core alu-deep-black и другие, т.е. с выступающими усиками, на которые, по идее, можно будет потом поставить любой другой ремешок нужной ширины (хоть из паракорда).
Эти ремешки ещё дороже чем родной для моей версии, поэтому я хотел только усики, но их суунто перестали продавать отдельно, поэтому пришлось покупать целый ремешок. Нашел таковой в местном туристическом магазине за 50 у.е..
Что интересно, у одного из продавцов в этом магазине точно такая же версия Suunto Core и у него с ремешком та же беда и ему тоже жалко денег на ремешок, поэтому вечно клеит старый и ставит на него скобки )

После этого инцидента и двух инцидентов с компасом я координально поменял мнение о фирме Suunto не в лучшую сторону и никому больше не советую ничего покупать от фирмы Suunto.
Retro![/table]
Maxon
Oberstabswachtmeister
Oberstabswachtmeister

Postby Maxon » 26 Oct 2015, 12:58

[left]Image[/left] Первый пруф именно на egular Black :)
PS по прежнему не рекомендую их
Retro![/table]
Maxon
Oberstabswachtmeister
Oberstabswachtmeister

Postby Maxon » 06 Jan 2016, 15:40

Очередной ремешок суунто сгнил.
Поставил левый за $10